0
Мои закладки 0
Сравнение товаров 0

Как выбрать детский манеж, ходунки и качели

ПОКОЛЕСИЛИ!

Устойчивость в ходунках это первое на что стоит обратить свое внимание. Ваш ребенок не должен перевернуться, если он захочет достать игрушку перед собой и начнет перегибаться через край. Устойчивость ходункам даст широкое основание, которое должно быть в два раза больше верхней рамы. Но слишком широко тоже плохо, так как можно не проехать в дверном проеме.

Покупая ходунки необходимо знать несколько важных факторов. Прямоугольное основание (вместо круглого ) и большое наличие колес добавит устойчивости ходункам. Часто верхняя рама содержит игровой центр. На некоторых ходунках присутствует также вертикальный штатив, на котором висят игрушки или их можно туда повесить. Лучше выбирать ходунки без такого штатива, так как он будет закрывать малышу обзор, и он не будет видеть, куда ему ехать. Если же все-таки в ходунках есть штатив его можно вытащить, только проверить, не осталась ли там дырка, если осталась то ее нужно чем, то заткнуть чтобы ребенок не лез туда пальцами и не поранился.

Лучше всего выбирать ходунки с регулируемой высотой, не нужно допускать, чтобы малыш подгибал ноги или на оборот не доставал до пола – это может сильно помешать развитию опорно-двигательного аппарата.

Удобными будут также ходунки, у которых будут съемные колесики. Во время катания малыша по квартире в колеса будет забиваться разного рода грязь( пыль, волосы и др.), что в дальнейшем может помешать нормальному передвижению.

Для того чтобы не повредить развитию осанки, врачи рекомендуют начинать ставить малыша в ходунки с 6 месяцев, и ненадолго всего на 30-40 минут с периодичностью в несколько часов. То есть, чтобы ребенок находился в ходунках не более 3-х часов в сутки. Существует мнение что дети, которые ходят в ходунках самостоятельно, начинают ходить позже, но врачи отказываются это комментировать.

МАНЕЖНАЯ ПЛОЩАДЬ

По своему составу манежи бывают сетчатые, клеенчатые и деревянные, а по форме – квадратные, угловые и прямоугольные. Многие дети не любят манежи из-за их тесноты, у них возникает неприязнь к замкнутым пространствам, поэтому – чем шире, тем лучше! Для удобства вставать малышу, некоторые манежи оснащены кольцами, за которые легко ухватиться. Также можно найти манежи, оснащенные верхними дугами, на которые можно вещать игрушки. Они предназначены для самых маленьких деток.

Последними новшествами производителей являются многофункциональные манежи – так называемые манежи-кровати. Его можно использовать как обыкновенную деревянную кроватку. Он состоит из двух этажей. Первая площадка и есть сам манеж, а вторая крепиться выше и используется как спальное место. Если вы остановили свой выбор именно на этом виде манежа, то не следует забывать что поверхность верхнего этажа должна быть жесткой и ровной.

Приятно радует также наличие небольших карманов и полочек, так как у мамы все должно быть под рукой: памперсы, присыпка, пустышка и т.д. В некоторых моделях также присутствует встроенный синтезатор, на который можно записать мамин голос с довольно неплохим воспроизведением.
Существуют также модели с пеленальным столиком. Такой вариант кровати удобен тем что он складывается в небольшую сумку и не будет занимать много места если вы собрались на дачу или на более дальнее путешествие, ко всему прочему такие манежи оснащены колесиками что тоже есть очень удобно.

На самом деле выбор очень большой – есть, где разогнаться, только не забывайте о том, что если вы выбрали такой вариант как манеж-кровать для повседневного сна то, его верхний край должен быть мягким, а сетка упругой.

ВЗЛЕТАЯ ВЫШЕ ДВЕРИ

Сейчас рынок богат предложениями качелей от разных производителей. Качели как забавные в форме мягких игрушек, машин, или самолетов так и простые варианты – деревянные или пластмассовые. Существует два вида качелей – напольные и подвесные. Подвесные качели гораздо дешевле. Они крепятся очень просто на дверной косяк. Самое главное в таких качелях, чтобы была надежная фиксация малыша в сиденье. Лучше всего чтобы сиденье имело бортики безопасности и пятиточечный ремень. Для большей безопасности ребенка лучше сажать в штанишках или подстилать что-нибудь мягкое, например, одеяло, чтобы ребенок не поцарапался.

Деревянные качели из реек соединенных шнуром не безопасны. Во время катания малыш может сползти набок и удариться об дверь, ведь ему еще очень тяжело держать равновесие.

Конечно же, будут удобней напольные качели. Они легко переносятся из комнаты в комнату. Они намного надежней своих подвесных братьев, так как они устойчивые. В некоторых моделях вмонтированы музыкальные кнопки, но такие качели и стоят намного дороже, а также занимают больше места.

Для самых же маленьких деток, которые еще не умеют сидеть подойдут горизонтальный вариант качелей. В таких качелях ребенок находится полулежа. Она может убаюкивать малыша. Наличие кнопок позволяет регулировать интенсивность движения качели. Их также можно использовать как стульчик для кормления.