0
Мои закладки 0
Сравнение товаров 0

Крепление ISOFIX нужно или нет? Рассмотрим все категории

Как работает система крепления ISOFIX?

В большинстве моделей современных автомобилей под спинкой заднего сидения находятся специальные гнезда с «язычком». В эти гнезда вставляются скобы, которые имеются сзади или впереди автокресла (в зависимости от категории), а дужки на скобах захватываются «язычками». Установка автокресла в автомобиль занимает всего несколько секунд, равно как и его снятие. Для установки нужно просто вставить скобы в гнезда по специальным направляющим, а для снятия нажать несколько кнопок и вытащить автокресло.

Последнее время в креслах с креплением ISOFIX стали применять дополнительное крепление, оно получило название «якорный ремень» или Тop Тether. Оно служит лишь дополнительной фиксацией самого кресла, а не ребенка в нем. «Якорный ремень» удерживает самую верхнюю часть автокресла, там, где расположен подголовник, и предотвращает рывок вперед при фронтальном ударе.

Для каких категорий автокресел используют систему крепления ISOFIX?

Чаще всего их применяют для категорий автокресел 0+ и I. Но кресла категории 0+ не имеют непосредственно в своей структуре данное крепление. Isofix расположен на автономной платформе, которая устанавливается на сиденье, и на которую потом устанавливается блок с сиденьем автокресла (это сделано для удобства использования автокресла категории 0+ в качестве переноски для малыша).

Но не так давно эту систему крепления стали использовать и для категорий I и II. Но это было сделано не для увеличения уровня безопасности, а исключительно ради удобства в установке и снятии автокресла. Поскольку в креслах категорий I и II ребенок крепится штатными ремнями, а ISOFIX лишь удерживает автокресло.

Какие особенности крепления автокресел с помощью системы ISOFIX?

1. Не все автомобили и автокресла оснащены такой системой. Эти нюансы нужно уточнять у продавца.

2. Не все автокресла и автомобили оборудованные системой ISOFIX проходили краш-тест, а, следовательно, перед покупкой как первого, так и второго нужно интересоваться данными тестирования. Если у вас уже есть автомобиль с креплением ISOFIX, но он не участвовал в краш-тестах, то лучше не рисковать и купить автокресло с креплением штатным ремнем.